Главная » 2023 » Июнь » 7 » Ученые нашли самое старое известное захоронение в мире

Ученые нашли самое старое известное захоронение в мире

07.06.2023 в 20:31 просмотров: 614 комментариев: 0 Наука

Они открыли нечеловеческий вид, использующий символы для обозначения своих умерших.

Палеонтологи утверждают, что обнаружили в Южной Африке самое старое известное захоронение на планете.

Об этом сообщает Arkeo News.

По словам американского исследователя и ученого Ли Бергера, исследователи нашли дальнего родственника человека с маленьким мозгом. До этого считалось, что он неспособен к сложному поведению.

Он добавил, что палеонтологи открыли нечеловеческий вид, использующий символы для обозначения своих умерших. В частности, они располагают доказательствами, что Homo Naledi, вид с мозгом размером с шимпанзе, хоронил своих мертвецов и рисовал символы на стенах гробниц между 200 000 и 300 000 лет до нашей эры.

Это захоронение находилось на глубине около 30 метров под землей в системе пещер в «Колыбели человечества». Таким образом, это является самым древним погребением, зарегистрированным в летописи гоминидов. В том числе, более ранним, чем доказательства погребения Homo sapiens, по крайней мере, на 100 000 лет».

«Мы собираемся рассказать миру, что обнаружили нечеловеческий вид, который обладал огнем и контролировал его, проникал в невероятно труднодоступные места и ритуально хоронил мертвых, снова, и снова, и снова. И пока они это делали, они вырезали символы на стене над ним», – сказал Бергер.

Тем не менее многие ученые скептически воспринимают теорию исследователя и хотят получить доказательства, подтверждающие его взгляды.

Место этого захоронения является не единственным признаком того, что Homo naledi было свойственно сложное эмоциональное и когнитивное поведение. В частности, внимание ученых привлекают рисунки в пещерах, образующие геометрические фигуры.

Отметим, что Homo naledi назвали в честь пещерной системы «Восходящая звезда», где ученые обнаружили его первые кости.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo