Главная » 2020 » Июль » 23 » Ученые нашли неисчерпаемый источник воды и нефти

Ученые нашли неисчерпаемый источник воды и нефти

23.07.2020 в 16:34 просмотров: 395 комментариев: 0 Украина
Ученые раскрыли, что межзвездное органическое вещество является неисчерпаемым источником воды и нефтяных компонентов в космосе. Кратко об исследовании, опубликованном в журнале Scientific Reports, сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

Исследователи пришли к выводу, что при нагревании Солнцем оно является причиной возникновения запасов воды и нефти на Земли. Ученые выделили аналог органического вещества из межзвездных молекулярных облаков.

Для этого им пришлось облучить ультрафиолетовыми лучами смесь воды, угарного газа и аммиака, сымитировав естественный процесс синтеза в космическом пространстве. Далее специалисты нагрели полученную смесь.

При нагревании в 350 градусов наблюдалось образование капель чистой воды. Помимо этого, из образца выделялись соединения подобные тем, что содержатся в сырой нефти.

Таким образом, межзвездное вещество может быть источником воды на Земле, если оно находилось в пределах снеговой линии — границы в Солнечной системе, снаружи которой летучие вещества находятся в замерзшем состоянии. Кроме того, оно же могло способствовать возникновению больших запасов нефти в недрах планеты, не связанных с деятельностью живых организмов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo