Главная » 2020 » Июль » 21 » Ученые нашли источник пластичности мозга

Ученые нашли источник пластичности мозга

21.07.2020 в 14:44 просмотров: 374 комментариев: 0 Наука
Чем обусловлена когнитивная гибкость.

Группа нейрологов из Университета Вандербильта, США, обнаружила клетки мозга, которые помогают творческому решению задач и адекватной ориентации при меняющихся обстоятельствах. Достижение описано в научной статье, опубликованной в журнале PNAS. 

Исследователи изучили работу базальных ганглиев головного мозга у макак-резусов. Обезьянам давались задания на обучение, требующие проявить когнитивную гибкость. В это время аппаратура записывала электрическую активность в полосатом теле (части базальных ганглий) с точностью до отдельного нейрона. 

В результате исследователи выявили нервные клетки, которые, похоже, отвечают за когнитивную гибкость. Одна группа нейронов активизировалась в начале обучения. Именно тогда обезьяна обнаруживала подсказки, которые должны были перенаправить её внимание на новую важную информацию. Другое скопление нервных клеток активизировалось, когда обучение завершилось и животное осваивало новую для себя стратегию. Эта вторая группа нейронов подавляла активность первой. 

Как полагает глава исследовательской группы Тило Вомельсдорф (Thilo Womelsdorf) из Университета Вандербильта, "клетки-переключатели" побуждают мозг переключить внимание на новый предмет или новую стратегию поведения. Однако если бы внимание переключалось постоянно, животное не могло бы ни на чём сосредоточиться и довести дело до конца. Поэтому и нужны "нейроны-контролёры", подавляющие активность "переключателей", когда верная стратегия найдена. 

Вполне возможно, что те же механизмы работают и у близких родственников макак-резусов – людей, сделали промежуточный вывод ученые, планируя в будущем более детально изучить эту тему.

Базальные ганглии - комплекс нейронных узлов, расположенных в мозге человека, которые контролируют движения, когнитивные функции, а также опосредуют чувство удовольствия, связанного с поощрением.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo