Главная » 2022 » Июнь » 20 » Ученые: Наличие зелени и ярких цветов в городе делает людей счастливее

Ученые: Наличие зелени и ярких цветов в городе делает людей счастливее

20.06.2022 в 15:28 просмотров: 649 комментариев: 0 Наука
Наличие ярких цветов и зелени в городах может сделать людей счастливее и спокойнее. К такому выводу пришли ученые из Университета Лилля во Франции, представившие свое исследование в журнале Frontiers in Virtual Reality.

Ученые использовали гарнитуру виртуальной реальности (VR), чтобы проверить реакцию добровольцев на вариации городского пейзажа — в эксперименте приняли участие 36 человек. Ученые использовали технологию отслеживания взгляда, чтобы считать частоту морганий. На ее основе определяли, что участников заинтересовало сильнее всего.

В процессе «путешествия» людей по виртуальному городу, ученые меняли окружение, добавляя растительность и ярко-желтые и розовые цвета. Исследователи обнаружили, что добровольцы замедляли шаг, а их сердцебиение учащалось, когда появлялась зелень. Люди старались держать голову выше и смотреть по сторонам, а не на землю. Наличие ярких элементов также повышало бдительность участников.

По мнению профессора когнитивной психологии и ведущего автора исследования Ивонны Делевой-Туррелл, жизнь в городе можно сделать приятнее, добавив в нее красок.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo