Главная » 2021 » Февраль » 5 » Ученые использовали свет для повышения скорости 3D-печати

Ученые использовали свет для повышения скорости 3D-печати

05.02.2021 в 14:19 просмотров: 863 комментариев: 0 Наука
Инженеры Северо-Западного университета разработали новый метод, который использует свет для повышения скорости и точности трехмерной печати.

Большинство обычных процессов трехмерной печати основано на воспроизведении цифровой модели дизайна, которая разрезается на слои. Причем слои печатаются и собираются как торт.

Новый метод вводит возможность манипулировать исходным дизайном слой за слоем и поворачивать направление печати без воссоздания модели. Эта функция позволяет печатать более сложные структуры и значительно повышает гибкость производства.

В новой статье исследователи демонстрируют несколько применений новой разработке, в частности для печати индивидуального сосудистого стента и мягкого пневматического захвата.

Новый метод динамической 3D-печати, разработанный в Северо-Западном университете, использует свет и высокоточную роборуку для печати различных структур. Для этого авторы используют роботизированную руку и жидкий фотополимер, который активируется светом.

Свет, падающий на жидкий полимер, заставляет его сшиваться или полимеризоваться: жидкость превращается в твердое вещество. Это способствует скорости и точности процесса трехмерной печати. Непрерывный процесс печати позволяет напечатать 4 тыс. слоев примерно за две минуты.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo