Главная » 2021 » Декабрь » 21 » Ученые говорят, что законы физики могут меняться

Ученые говорят, что законы физики могут меняться

21.12.2021 в 11:42 просмотров: 483 комментариев: 0 Наука
Космос более странен, чем мы думаем. Вы знаете старую поговорку: «Единственная постоянная вещь в жизни — это перемены».

Но мы готовы поспорить, что большинство людей не думают, что эта фраза применима к фактическим правилам самой Вселенной. Однако, как выяснилось, исследователи из Microsoft, ученые из Университета Брауна и даже один эксперт, консультировавший диснеевский фильм «Морщинка во времени», считают, что законы физики могут медленно меняться, усложняя наше стремление понять космос.

На этой неделе «Популярная механика» опубликовала пространное объяснение статьи под названием «Автодидактическая Вселенная», опубликованной в начале этого года, в которой группа исследователей отстаивает именно эту гипотезу, поражающую воображение. Автодидакт, конечно, это тот, кто учится без наставника или учителя — и, по словам этих исследователей, сама Вселенная может быть таковым.

«Мы задаемся вопросом, может ли существовать механизм, вплетенный в ткань природного мира, с помощью которого Вселенная могла бы изучать свои законы», — пишут авторы в статье, которая еще не прошла рецензирование.


Согласно теории, со временем Вселенная стремится к стабильности. ПопМех проводит параллели и с эволюцией животных. Уже нет трилобитов и динозавров, но кошки и собаки выжили, потому что приспособились к окружающей среде — и космос, возможно, сделал то же самое.

В ранней версии Вселенной, например, законы гравитации Ньютона — о том, что вся материя во Вселенной притягивает другую материю с силой, прямо пропорциональной произведению их масс и обратно пропорциональной квадрату расстояния между их центрами, — возможно, еще не были верны.

«Со временем эта система обучится сама, и появятся некоторые фундаментальные законы, и это действительно то, о чем они говорят [в статье]», — сказала PopMech Джанна Левин, профессор физики и астрономии в Барнард-колледже Колумбийского университета, которая не принимала участия в исследовании. «Если Вселенная может вычислять с помощью заданного набора алгоритмов, то, возможно, она может делать то же самое, что мы видим в искусственном интеллекте, где есть самообучающиеся системы, которые сами обучают себя новым правилам. А под правилами в космологии мы подразумеваем законы физики».


Авторы статьи также признают собственный скептицизм и пишут свои выводы с осторожностью, предупреждая, что их работа является лишь маленьким шагом в формировании новой теории и требует дополнительных исследований.

«Конечно, это только первый шаг», — пишут авторы. «Существует множество потенциальных результатов нашего подхода».


Невозможно представить, что законы физики могут обучаться и адаптироваться с течением времени. Но это напоминает нам о том, что Вселенная более странная, чем мы когда-либо узнаем.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo