Главная » 2020 » Май » 4 » Ученые доказали, что смартфон разрушает позвоночник

Ученые доказали, что смартфон разрушает позвоночник

04.05.2020 в 18:27 просмотров: 478 комментариев: 0 LifeStyle
Многие люди не выпускают смартфон из рук восемь часов в день.

Ученые Университета Южной Австралии провели исследование, в ходе которого выяснили, что смартфоны могут разрушать позвоночник. В мире телефонами пользуются 3,4 миллиарда людей, и большинство из них пишет сообщения, которые создают дополнительную нагрузку на позвоночник и изменяют естественный изгиб шеи.  

Исследователи наблюдали за 30 пользователями от 18 до 25 лет в Таиланде, которые не выпускают из рук смартфоны по 8 часов в день. Результаты оказались пугающими: у юзеров наблюдались несвойственные позиции шеи, туловища и ног, которые приводят к скелетно-мышечным заболеваниям.  

Также было проведено еще одно исследование. Те же ученые опросили 779 студентов из различных тайских университетов, которые ежедневно пользуются смартфонами. У 32% респондентов болела шея, у 26% — плечи, у 20% — наблюдались боли в пояснице, а у 19% — в запястьях. 

Авторы работы настаивают на том, чтобы результаты показали медикам, лечащим людей с болями в шее и спине. Врачи должны информировать пациентов о правильных позах и необходимости сокращения использования телефона, это поможет избежать возникновения проблем с осанкой. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo