Главная » 2023 » Июнь » 28 » Ученые: Чтение для удовольствия в детстве улучшает умственные способности

Ученые: Чтение для удовольствия в детстве улучшает умственные способности

28.06.2023 в 21:31 просмотров: 1010 комментариев: 0 Наука

Дети, которые начинают получать удовольствие от чтения в раннем возрасте лучше справляются с когнитивными тестами, измеряющими такие факторы, как вербальное обучение, память и развитие речи. Об этом сообщает «Ридус» со ссылкой на результаты исследования, проведенного учеными Кембриджского университета (Великобритания). Кроме того, выяснилось, что такие дети реже испытывают стрессы и сталкиваются с поведенческими проблемами.

«Чтение — это не просто приятное занятие. Оно развивает мышление и творческие способности, повышает эмпатию и снижает стресс. Мы призываем родителей делать все возможное, чтобы пробудить интерес к чтению в своих детях в раннем возрасте. Это поможет их развитию», — отмечают ученые.

В исследовании приняли участие десять тысяч подростков, начавших читать для удовольствия в возрасте от двух до девяти лет, а также тех, которые увлеклись чтением намного позже или вовсе не полюбили это занятие.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo