Главная » 2022 » Август » 26 » Ученые: человечество дважды оказывалось на пороге вырождения

Ученые: человечество дважды оказывалось на пороге вырождения

26.08.2022 в 18:28 просмотров: 556 комментариев: 0 Наука
Биологам удалось определить времена почти полного вырождения человечества. Таких периодов было два.

Человечество сильно уступает в разнообразии, например, обезьянам. К примеру, у геномов двух шимпанзе, взятых из различных популяций, больше отличий, чем у людей с разных континентов. Ученых заинтересовали причины такого явления.

Об этом пишет ScienceNOW.

Ученые выяснили, что низкое биоразнообразие человечества связано с тем, что за время своего существования популяция людей несколько раз проходила сложные времена, в которые целые племена исчезали, что и приводило к снижению разнообразия.

В рамках исследования ученые провели анализ генетических данных из 53 популяций людей со всей планеты. Для работы использовалась специально написанная программа, которая занималась анализом соотношения количества редких аллелей (различных форм одного гена), к общему количеству гетерозиготных аллелей (различные варианты гена на парных хромосомах). Законы наследования «работают» таким образом, что первые исчезают быстрее вторых. Таким образом, соотношение этих величин позволяет оценить время возникновения события, приведшего к исчезновению племен.

В результате ученым удалось обнаружить две популяции людей, у которых «дисбаланс» признаков оказался самым большим. Ими оказались люди из Якутии и Ближнего Востока. Отсюда ученые заключили, что, вероятно, за свою историю человечество проходило период вырождения дважды. Один раз, когда 50-60 тысяч лет назад оно двинулось из Африки на другие континенты, а другой — когда 10-20 тысяч лет назад пересекло Берингов пролив (на месте которого тогда был перешеек) и заселило Америку.

По словам исследователей, новые данные хорошо согласуются с имеющимися археологическими находками.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo