Главная » 2020 » Январь » 23 » Ученые: Аритмию можно предотвратить с помощью популярного лакомства

Ученые: Аритмию можно предотвратить с помощью популярного лакомства

23.01.2020 в 19:49 просмотров: 575 комментариев: 0 LifeStyle
Гарвардские ученые провели исследование и установили, что шоколад благотворно влияет на сердечную мышцу. В частности, данное лакомство снижает риск развития мерцательной аритмии.

По словам специалистов, слишком увлекаться шоколадом не следует. Достаточно съедать несколько кусочков натурального лакомство несколько раз в неделю.

В ходе исследования ученые сравнивали тех людей, которые ели шоколад не чаще одного раза в месяц, а также те, кто употреблял 2-6 порций в неделю. В результате, вторая группа респондентов на 20% реже страдала от аритмии сердца, нежели первая.

Польза шоколада объясняется тем, что в какао-бобах присутствуют флавонолы, которые благотворно влияют на работу кровеносных сосудов.

Справка. Мерцательная аритмия чаще встречается у людей пожилого возраста. Также заболеванию более подвержены мужчины, нежели женщины. Очень часто недуг сопровождается головокружением, отдышкой и быстрой утомляемостью. На данный момент также известно, что аритмия повышает риск возникновения инсульта.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo