Главная » 2019 » Июль » 10 » У баскетбольной сборной появился новый тренер

У баскетбольной сборной появился новый тренер

10.07.2019 в 10:55 просмотров: 512 комментариев: 0 Спорт
В понедельник новым главным тренером сборной Украины по баскетболу был назначен латвийский специалист Айнарс Багатскис. Тренер подписал контракт сроком на два года, а уже в ноябре дебютирует во главе команды в отборочном турнире Евробаскета-2021.

Багатскис — далеко не новое, хотя и немного забытое имя в украинском баскетболе. Еще каких-то пять лет назад он привел к победе в чемпионате Украины киевский "Будивельник". Причем победа в сезоне 2013/14 была второй подряд и для команды, и для тренера. До этого он еще один сезон провел в криворожском "Кривбассбаскете", в общей сложности отработав в Украине три года (2011–2014). И уж кому-кому, а Багатскису украинский баскетбол и его "кухня" знакомы не понаслышке. Новый приход в украинский баскетбол совпал с кризисом в национальной сборной.

Команда под руководством Евгения Мурзина не смогла преодолеть отборочный раунд и осталась без чемпионата мира-2019, который в сентябре пройдет в Китае. И отставка одного из лучших отечественных специалистов была предрешена. Решающим в том цикле отбора ЧМ-2019 стало поражение украинцев дома от команды Черногории со счетом 74:76, где Мурзин проиграл тренерскую дуэль еще одному очень известному по работе с украинскими клубами специалисту Миодрагу Божовичу. В итоге второй вслед за Испанией командой из нашей отборочной группы на ЧМ в Китай отправится сборная Черногории.

Репетиция Олимпиады-2020: о чем говорят выступления наших спортсменов на Евроиграх

Багатскису же теперь остается ждать ноября, присматриваться к потенциальным лидерам национальной команды Украины, искать новичков и готовиться к старту отбора Евро-2021. Благо, пока даже соперники по этому самому отбору неизвестны. Жеребьевка Евро-2021 состоится в понедельник, 22 июля, и Айнарс будет на равных со всеми соперниками в плане времени для изучения команд и выстраивания тактики на турнир в целом.

Между тем, назначение Багатскиса главным тренером сборной Украины выглядит достаточно спорно и вряд ли его можно назвать сильным ходом. Да, пять лет назад он дважды подряд выигрывал национальный чемпионат Украины с "Будивельником" — объективно сильнейшим клубом страны на тот момент и по подбору игроков, и по инфраструктуре. Чего же он добился впоследствии на международной арене?

Последние два опыта тренерской работы латвийского специалиста были откровенно неудачными. В декабре 2016 года израильский "Маккаби" (Тель-Авив) объявил о назначении Багатскиса на пост главного тренера клуба. Контракт был подписан до конца сезона 2016/2017 с опцией продления на год. Но под его руководством израильский клуб занял лишь 14-е место в регулярном сезоне Евролиги и 4-е место в регулярном сезоне чемпионата Израиля. В мае 2017 года Багатскис был отправлен в отставку.

После годичного простоя в июне 2018 года он возглавил немецкий "Брозе", подписав контракт на два года. Но уже в январе 2019 года клуб уволил тренера. С тех пор, за полгода, он никак и нигде себя не проявил. 

Наконец, по окончании чемпионата Европы-2017, Багатскис принял решение покинуть пост главного тренера сборной Латвии. Лишь эту его работу можно назвать более-менее удачной за последнее время. На групповом этапе команда Латвии заняла 2-е место в "сикстете" с командами Сербии, России, Турции, Бельгии и Великобритании, уступив по дополнительным показателям только команде Сербии. А уже в плей-офф, в 1/8 финала, команда Латвии разгромила сборную Черногории — 100:68. И лишь в четвертьфинале уступила будущему чемпиона Европы — команде Словении — 97:103.

Кто знает, может именно удачная работа тренера на уровне сборной сыграла свою роль в выборе Федерации баскетбола Украины при назначении нового специалиста. Кстати, без дела он сидеть до ноября не будет все равно. Параллельно с национальной командой Багатскис станет тренировать "Киев-Баскет". А значит невольно просматривать всех своих будущих подопечных в сборной в матчах национального чемпионата Суперлиги — как в составе "Киев-Баскета", так и в составе соперников столичного клуба.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo