Главная » 2023 » Июнь » 3 » Тысячам людей приказано эвакуироваться от лесных пожаров, надвигающихся на Квебек

Тысячам людей приказано эвакуироваться от лесных пожаров, надвигающихся на Квебек

03.06.2023 в 15:18 просмотров: 549 комментариев: 0 Мир

Около 10 000 человек в пятницу получили приказ об эвакуации в канадской провинции Квебек из-за лесных пожаров. Об этом УНН пишет со ссылкой на AFP.

Детали

Мэр города Сет-Иль Стив Бопре объявил чрезвычайное положение и обязательную эвакуацию после того, как близлежащие лесные пожары очень быстро распространились за ночь.

Утром жителям было приказано покинуть свои дома до 16:00 по местному времени.

Стефан Лозон, член парламента от Квебека, заявил на пресс-конференции в Оттаве, что до 10 000 жителей, или треть населения Сет-Иль, будет перемещено.

"Ситуация в Квебеке быстро меняется", - сказал Лозон, добавив, что в провинции бушует около 100 пожаров, "намного больше, чем вчера", в том числе около 20 вышли из-под контроля.

По всей Канаде продолжают гореть более 210 пожаров, которые обожгли более 2,7 га. Всего до пятничного приказа было эвакуировано 29 тысяч человек.

После крупных вспышек на западе страны в мае, особенно в прериях провинций Альберта и Саскачеван, тушение пожаров на прошлой неделе переместилось в Новую Шотландию на атлантическом побережье после жаркой и сухой погоды.

Чиновники надеются, что дождь и более прохладная погода на выходные после рекордной жары принесут облегчение.

Почти 1000 пожарных из Австралии, Новой Зеландии, Южной Африки и США также прибыли, чтобы поддержать усилия по тушению пожаров, и Оттава начала направлять военных в Новую Шотландию.

В Галифаксе, крупнейшем городе Новой Шотландии, автобусы с жителями пригорода отправились на "экскурсии", чтобы впервые увидеть опустошенные кварталы. Около 200 домов было разрушено и почти 20 000 жителей были вынуждены покинуть свои дома в результате лесных пожаров в Новой Шотландии.

В последние годы Канада неоднократно сталкивалась с экстремальными погодными условиями, интенсивность и частота которых увеличилась из-за глобального потепления.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo