Главная » 2021 » Январь » 19 » Турецкие и греческие военные завершили встречу в НАТО

Турецкие и греческие военные завершили встречу в НАТО

19.01.2021 в 13:18 просмотров: 400 комментариев: 0 Мир
Техническая встреча турецких и греческих военных делегаций, состоявшаяся в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, завершилась, говорится в заявлении Министерства национальной обороны Турции в понедельник.

Ранее министерство объявило, что на встрече, которая возобновит встречи с прошлой осени, будет обсуждаться установленный механизм разрешения конфликтов между двумя странами на фоне споров по поводу морских границ и связанных с этим вопросов.

В октябре прошлого года НАТО заявило, что такой механизм «предназначен для снижения риска инцидентов и аварий в Восточном Средиземноморье. Он включает создание горячей линии между Турцией и Грецией для облегчения разрешения конфликтов на море или в воздухе».

Начиная с сентября прошлого года, турецкие и греческие военные делегации провели серию технических переговоров в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, чтобы обсудить Восточное Средиземноморье.

Турция и Греция также должны начать двусторонние предварительные переговоры 25 января в Стамбуле для разрешения своих споров.

Турция, у которой самая длинная континентальная береговая линия в Восточном Средиземноморье, отвергла претензии Греции и администрации киприотов-греков на морскую границу, подчеркнув, что чрезмерные претензии нарушают суверенные права Турции и киприотов-турок.

Анкара в прошлом году направила несколько буровых судов для разведки энергоресурсов в Восточном Средиземноморье, отстаивая свои права в этом регионе, а также права Турецкой республики Северного Кипра.

Турецкое руководство неоднократно подчеркивало, что Анкара выступает за решение нерешенных проблем в регионе посредством международного права, добрососедских отношений, диалога и переговоров.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo