Главная » 2023 » Январь » 22 » Турция требует от Швеции расследовать сожжение Корана в Стокгольме

Турция требует от Швеции расследовать сожжение Корана в Стокгольме

22.01.2023 в 12:46 просмотров: 339 комментариев: 0 Мир
После акции, проведенной в Стокгольме, где был сожжен Коран, Турция требует от Швеции соблюдения договоренностей Трехстороннего меморандума о вступлении стран в НАТО, в частности по борьбе с терроризмом, и осуждает разрешение на подобные действия со стороны Рабочей партии Курдистана (РПК), призывая к расследованию инцидента.
Как сообщает Укринформ, об этом говорится в заявлении МИД Турции. 

«Мы решительно осуждаем разрешение на пропагандистскую деятельность против Турции, которая осуществляется группами, связанными с РПК, в центре Стокгольма сегодня, сразу после разрешенного подлого нападения на священный Коран», - говорится в заявлении.


Также отмечается, что проведенная демонстрация является грубым нарушением обязательств Швеции по Трехстороннему меморандуму о предотвращении пропаганды террористических организаций.

«Декларация обязательств по Трехстороннему меморандуму и их выполнение — это две разные вещи. Мы еще раз повторяем наши надежды от Швеции на конкретные и эффективные шаги, выходящие за пределы риторики, в частности в борьбе с терроризмом, в соответствии с ее обязательствами по Трехстороннему меморандуму», - отмечает МИД Турции.


Еще в одном заявлении МИД Турции указывается, что сожжение Корана является преступлением на почве ненависти и призывает власти Швеции к расследованию инцидента.

«Этот подлый поступок также является еще одним показателем тревожного уровня, достигнутого исламофобией, расистскими и дискриминационными течениями в Европе. Мы призываем власти Швеции принять необходимые меры против тех, кто совершил это преступление на почве ненависти, и принять конкретные меры в знак солидарности со всеми странами и международными организациями против исламофобии», - говорится в заявлении.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo