Главная » 2021 » Ноябрь » 4 » Турция опровергает переброску С-400 на авиабазу США

Турция опровергает переброску С-400 на авиабазу США

04.11.2021 в 14:00 просмотров: 751 комментариев: 0 Мир
В Турции опровергли сообщения СМИ о том, что система противоракетной обороны С-400 была перемещена на авиабазу Инджирлик на юге Турции.

"Турецкие военные чиновники опровергли сообщения Sky News Arabia о том, что система противоракетной обороны С-400 была перемещена на авиабазу Инджирлик на юге Турции", - сообщает издание.

Издание не указывает, кто именно являлся источником этого комментария. Комментарий аналогичного содержания получили и другие турецкие СМИ, которые также не называют имя и должность опровергшего информацию.

Ранее Sky News Arabia на своей странице в Твиттере, со ссылкой на представителя министерства обороны США (также без указания имени), сообщила, что Турция переместила системы ПВО С-400 на базу Инджирлик, используемую Соединенными Штатами и войсками НАТО.

Турция подписала соглашение с Российской Федерацией о приобретении батарей C-400 в конце 2017 года. США выразили обеспокоенность в этой связи и заявили о возможности введения санкций против Анкары, однако президент Эрдоган не прислушался к позиции Вашингтона. Турецкий лидер заявил, что соглашение о покупке С-400 лучше системы MIM-104 Patriot, которые предлагала американская сторона. Турция получила первую партию российских систем ПВО 12 июля 2019 года.

В декабре 2020 года Вашингтон объявил о введении санкций против Управления оборонной промышленности Турции из-за участия ведомства в соглашении по закупке систем С-400 у России.
Аватар evjenyikrichvalyvshi Евгения Кричфалувши
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo