Главная » 2022 » Октябрь » 1 » Турция не признает незаконную аннексию четырех областей Украины – МИД страны

Турция не признает незаконную аннексию четырех областей Украины – МИД страны

01.10.2022 в 18:57 просмотров: 926 комментариев: 0 Мир

Ведомство заявляет о поддержке поиска путей завершения войны, которая "приобретает все более серьезный характер".

Турция не признала аннексию Крыма Россией на нелегитимном референдуме, проведенном в 2014 году, и каждый раз подчеркивала свою твердую поддержку территориальной целостности, независимости и суверенитета Украины, – говорится в официальном заявлении турецкого МИД.

"В соответствии с этой позицией, которую мы заняли в 2014 году, мы отвергаем решение России аннексировать Донецкую, Луганскую, Херсонскую и Запорожскую области Украины".

"Мы не можем принять это решение, которое является грубым нарушением установленных принципов международного права", – подчеркивают в ведомстве.

И заявляют о поддержке поиска путей завершения войны, "приобретающей все более серьезный характер", "на основе справедливого мира путем переговоров".

Напомним, в результате мирового кризиса безопасности, вызванного, в первую очередь, вторжением России в Украину, сразу несколько лидеров стран Запада выступили за реформу Совета Безопасности ООН. Недавно присоединилась к ним и Турция, предложившая упразднить право вето для пяти постоянных членов организации и принимать решения большинством голосов.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo