Главная » 2019 » Декабрь » 9 » Турция и Греция близки к военному конфликту

Турция и Греция близки к военному конфликту

09.12.2019 в 10:42 просмотров: 431 комментариев: 0 Мир
Отношения между Афинами и Анкарой продолжают ухудшаться, постепенно приближаясь к горячей фазе конфликта. Этому, в числе прочего, способствует рост агрессивных настроений среди населения обеих стран, которые подпитывают различные провокационные публикации.

Язык силы

Так, 9 ноября в Сети были растиражированы фотографии, на которых запечатлен находившийся в водах Эгейского моря фрегат турецких ВМС, взятый на прицел многоцелевым истребителем Mirage 2000 греческих ВВС. В качестве потенциального средства поражения вымпела выступала противокорабельная ракета Exocet.

Это язык, который понимают турки. Нет отступления от национальных интересов. Нет сдачи национального суверенитета
— написал Ioannis Nikitas, выложивший фотографии в своем твиттере на фоне заявления начальника штаба ВМС Никоса Мартиросяна о готовности греческой армии сражаться самостоятельно против турецких сил, если это будет необходимо:

Мы готовы ко всем сценариям на всех уровнях. Не будем ждать, пока кто-то придет и поможет нам. Все, что мы делаем, мы делаем в одиночку.

Флот на страже углеводородов

Повышение военной напряженности наблюдается на фоне обострения противостояния между рассматриваемыми странами в вопросе принадлежности шельфа, расположенного вблизи Кипра. Ожидается, что находящиеся здесь месторождения содержат колоссальные объемы углеводородов. Поэтому за контроль над ними ведется ожесточенная борьба – пока лишь в политической плоскости.

Однако намечается и военная эскалация. Данное мнение приводит издание Defense Arabic. 5 ноября стало известно о заключении Турцией и Ливией (в лице правительства в Триполи) двухстороннего соглашения о разграничении морской экономической зоны в Средиземном море. В некотором роде данные договоренности легитимировали претензии Анкары на спорную акваторию. В этой связи, как заявил министр энергетики Турции Фатих Денмез, как только будет ратифицировано соглашение, платформы начнут бурение в поисках нефти и газа.

Мы проинформировали Турцию, что не потерпим никаких разведочных работ в районе, который Греция считает своей исключительной экономической зоной — заявили в Афинах.

Одновременно была озвучена информация о готовности греческого флота разместить группировку из боевых кораблей в спорном районе юго-восточнее острова Крит. В связи с этим неназванный источник из турецкого правительства предположил вероятность начала вооруженного конфликта между странами. С его слов, в случае обстрела кораблей возникнет возможность нанесения взаимного удара, что «конечно же, может привести в конце концов к войне».
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo