Главная » 2021 » Октябрь » 6 » Трое ученых получили Нобелевскую премию по физике

Трое ученых получили Нобелевскую премию по физике

06.10.2021 в 13:57 просмотров: 986 комментариев: 0 Наука
Лауреатами Нобелевской премии по физике в 2021 году стали немец Клаус Хассельман, итальянец Джорджо Паризи и американец японского происхождения Сюкуро Манабэ. Их имена 5 октября объявил Нобелевский комитет.
 
Отмечается, что Хассельман и Манабэ получили награду за "физическое моделирование земного климата, количественный анализ вариаций и надежный прогноз глобального потепления", а Паризи – за "открытие того, как беспорядок и флуктуации взаимодействуют в физических системах на масштабах от атомов до планет".
 
Таким образом, денежную премию в размере десять миллионов шведских крон (около 1,1 миллиона долларов) разделят: одну часть средств получат Манабэ и Хассельман, а вторую половину суммы – Паризи.
 
Из-за пандемии COVID-19 второй год подряд награды по физике, химии, медицине и литературе вручаются не в Швеции, а в тех странах, где проживают лауреаты.

Согласно графику, 6 октября назовут обладателя премии по химии, 7 октября – по литературе.

Лауреата премии мира объявят в Осло в пятницу, 8 октября, а премию по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля присудят 11 октября.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo