Главная » 2023 » Май » 9 » Три страны ЕС просят помощи в проектах по транспортировке "зеленого" водорода

Три страны ЕС просят помощи в проектах по транспортировке "зеленого" водорода

09.05.2023 в 22:38 просмотров: 505 комментариев: 0 Техно
Предлагаемая инфраструктура соединит европейские центры спроса на водород с импортом возобновляемого водорода из Северной Африки Австрия, Германия и Италия требуют от Европейского Союза оказать политическую поддержку небольшому количеству инфраструктурных проектов по транспортировке "зеленого" водорода.

Страны стремятся получить для этих проектов статус общего интереса ЕС (PCI), что предоставит доступ к определенным фондам и ускорит процесс получения разрешений, сообщает Reuters. Отмечается, что министры этих трех стран оказывают давление на Еврокомиссию, чтобы предоставить проектам статус приоритетности. По мнению министров, это будет способствовать безопасности поставок и большей диверсификации источников импорта, в то же время уменьшая зависимость от ископаемых топлив.

Они просят поддержки для следующих проектов: водородного газопровода между Германией, Австрией и Словакией; переоборудование газопровода, пролегающего из Италии через Австрию в Словакию, для транспортировки водорода. "Предлагаемая инфраструктура соединит европейские центры спроса на водород, такие как заводы, с импортом возобновляемого водорода из Северной Африки и будет способствовать построению европейской водородной сети", - говорится в письме министров. Отмечается, что такая инициатива появилась на фоне усилий Европы по укреплению возобновляемой энергии как альтернативы поставкам российского газа после полномасштабного вторжения в Украину.

В материале подчеркнули, что поскольку ряд секторов рассматривает возобновляемый водород как способ сократить свой углеродный след, спрос на топливо в Европе, вероятно, превысит местное предложение, что означает, что потребуется импорт. ЕС планирует производить 10 миллионов тонн возобновляемого водорода и импортировать еще 10 миллионов к 2030 году. Авторы добавили, что еще один водородный проект планируется реализовать в Южной Европе. Трубопровод "BarMar" с 2030 года будет осуществлять транзит 2 миллионов тонн водорода с низким содержанием углерода между Испанией и Францией в год.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo