Трамп решил отменить нефтяное соглашение между США и Венесуэлой
Венесуэла не выполнила условия соглашения с США по добыче нефти, и потому она и будет аннулирована, заявил Трамп.
Президент США Дональд Трамп отозвал разрешение на добычу и экспорт нефти из Венесуэлы. Об этом в среду, 26 февраля, он сообщил в Truth Social, пишет Bloomberg."Мы упраздняем уступки Николасу Мадуро из Венесуэлы по соглашению о нефтяных договоренностях от 26 ноября 2022 года", - написал глава Белого дома.
Как пояснил Трамп, решение связано, в частности, с нарушениями во время президентских выборов в Венесуэле летом 2024 года, на которых победил Мадуро. Также он отметил, что решение о расторжении соглашения связано с тем, что Каракас не выполняет свои обязательства по возвращению мигрантов, которых он "отправил" в США.
Bloomberg указывает, что по этому нефтяному соглашению американская компания Chevron Corp. имела разрешение на добычу и продажу нефти в Венесуэле.
"Потеря Chevron станет серьезным ударом для экономического восстановления Венесуэлы, которая благодаря помощи американской компании увеличила добычу нефти до 1 миллиона баррелей в день", - пишет издание.
В американской энергетической компании Chevron сообщили об изучении последствий решения Трампа и отметили, что соблюдают все ограничения и санкции, введенные США.
Отзыв лицензии Chevron может привести к сокращению роста ВВП Венесуэлы с 3,2 до 2% в этом году.
В конце ноября 2022 г. Министерство финансов США смягчило санкции против Венесуэлы и разрешило Chevron и ее дочерним предприятиям добывать и импортировать в Штаты сырую нефть и нефтепродукты из южноамериканской страны.