Главная » 2019 » Август » 19 » Трамп о покупке Гренландии: По сути, это крупная сделка с недвижимостью

Трамп о покупке Гренландии: По сути, это крупная сделка с недвижимостью

19.08.2019 в 10:37 просмотров: 464 комментариев: 0 Мир
По словам президента США Дональда Трампа, покупка Гренландии у Дании была бы стратегически интересной для Соединенных Штатов.

Президент США Дональд Трамп заявил журналистам, что интересовался вопросом покупки острова Гренландия у Дании. Видео опубликовало 18 августа в Twitter CBS News.

"По сути, это крупная сделка с недвижимостью", – заявил Трамп. Он отметил, что владение Гренландией наносит ущерб Дании в размере около $700 млн в год.

"Стратегически для Соединенных Штатов это было бы интересно. При этом Дания наш союзник, мы помогаем Дании, защищаем Данию", – продолжил Трамп.


Он не исключил, что обсудит эту тему с властями Дании, но подчеркнул, что данная тема не является для США приоритетной.

15 августа американское издание The Wall Street Journal сообщило, что Трамп обсуждал со своими советниками возможность покупки у Дании острова Гренландия. 18 августа информацию об интересе Белого дома к острову подтвердил экономический советник Трампа Ларри Кадлоу.

Информация вызвала негативную реакцию у датских политиков. В правительстве Гренландии заявили, что остров открыт для бизнеса, но не для продажи.

Разговоры о возможной покупке Соединенными Штатами острова Гренландия являются абсурдными, заявила 18 августа заявила премьер-министр Дании Метте Фредериксен.

Гренландия – крупнейший остров на Земле. Является административной автономной единицей Дании. Население Гренландии – около 58 тыс. человек, 90% из них – гренландские эскимосы. 80% территории острова покрыто льдом. 
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo