Главная » 2020 » Февраль » 14 » «Теплая зима вредит посевам зерновых»: хлеб будет расти в цене, а овощи подешевеют - эксперты

«Теплая зима вредит посевам зерновых»: хлеб будет расти в цене, а овощи подешевеют - эксперты

14.02.2020 в 10:40 просмотров: 1790 комментариев: 0 Бизнес
Погодные капризы навредят урожаю зерновых, говорят эксперты.

Об этом сообщает «Сегодня».

Снега мало, а морозы слабые и непродолжительные. Прыжки погоды портят посевы озимых.

Эксперты дают разные прогнозы, предсказывают  падение урожая зерновых, и в то же время -  рекордный урожай других культур.

Минусовая температура в Херсонской области только пятый день. Морозы незначительные – всего несколько градусов ниже нуля. Будущий урожай присыпал снег. А фермеры волнуются, ведь такого покрова недостаточно,

Анна Роздобудько, заведующая лабораторией ООО «АгроАнализ Украина», города Каховки: «27%. Из них 20% это влажность завядания. Это и влага, которую почва никогда не отдаст растению. Всего лишь разница 7% влаги, которую растение может взять из почвы. Это очень низкий показатель для зерновых культур».

Из-за теплой зимы зерновых соберут на 10-15% меньше, подсчитали аграрии. Это при условии, что погода дальше не будет портиться. В то же время радуются теплой зиме овощеводы.

Вадим Дудка, генеральный директор компании «АгроАнализ Украина»: «Наши овощеводы, которые выращивают озимые овощные культуры, как например озимый лук, озимый чеснок, в этом году в полном смысле слова на коне. Перезимовка растений отличная и урожай будет великолепным».

Овощи дешевые, хлеб дорогой. Это прогноз херсонских фермеров на 2020 год. Февраль уже вряд ли исправит ситуацию. Независимо от того, будет ли сыпать снег, или греть солнце. Сдержать цены на муку сможет только государство, если привлечет резервные запасы зерна.

Напомним, обильные дожди могут снижать урожайность овощей и зерновых.
Аватар gusti_vit
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo