Главная » 2020 » Декабрь » 4 » Тефлоновое покрытие – чем оно опасно

Тефлоновое покрытие – чем оно опасно

04.12.2020 в 15:45 просмотров: 541 комментариев: 0 LifeStyle
Тефлон – это полимер, близкий к пластику. Он был открыт в 1937 году американским химиком. Первые кулинарные аксессуары из тефлона увидели свет в 1950-х годах. Это вещество также используется в нескольких других отраслях промышленности, включая автомобилестроение, строительство и даже производство очков.

Потенциальные опасности
Тефлон может представлять опасность, но при правильном использовании он совершенно безопасен.

Когда материал не нагревается, он не представляет опасности. Именно при перегреве тефлоновая сковорода начинает выделять потенциально токсичные пары. Уже от 230 C наблюдаются токсичные пары, но действительно опасны вещества выделяются емые тефлоном только от 350 C.

Птицы, которые участвовали в исследовании и подверглись его воздействию, погибли. Что касается людей, у них могут развиться симптомы гриппа при контакте. Однако некоторые исследования показали, что пары тефлона в конечном итоге менее опасны, чем пары, выделяемые из жиров, используемых для приготовления пищи, когда они нагреваются при той же температуре.

Более серьезные опасности
В начале 21 века было обнаружено, что одно из веществ, входящих в состав тефлона (ПФОК) канцерогенно, по крайней мере, для животных. Младенцы в районе Балтимора, подвергшиеся воздействию вещества внутриутробно, имели меньшую массу тела при рождении, чем другие.

Исследование также показало связь между этим соединением и более высоким уровнем холестерина у тех, кто подвергается воздействию этого вещества на постоянной основе, особенно у детей. Эти исследования, безусловно, вызывают беспокойство, но пока их результаты слишком теоретически, чтобы привести к запрету тефлона, по крайней мере, на данный момент.

На сегодняшний день специалисты не до конца понимают, как ПФОК попадает в организм. Однако считается, что токсичные пары тефлона, нагретые до нормальной температуры, представляют собой лишь незначительную проблему.

Советы по безопасному использованию
Используйте тефлоновую посуду и сковороды только изредка.
При этом не нагревайте их до высокой температуры, а также не царапайте вилкой или другой металлической посудой.

Не используйте железный скребок или абразивные материалы для чистки тефлона и обязательно немедленно утилизируйте любую поврежденную посуду, поскольку при повреждении тефлонового покрытия риск токсичности может возрасти, хотя пусть это не будет доказано.

Наконец, всегда готовьте на хорошо вентилируемой кухне.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo