Главная » 2023 » Январь » 31 » Тарифы на коммуналку и соцвыплаты по-новому: чего ждать украинцам в феврале

Тарифы на коммуналку и соцвыплаты по-новому: чего ждать украинцам в феврале

31.01.2023 в 19:22 просмотров: 1729 комментариев: 0 Бизнес
Денег больше украинцам не обещают, но и роста расходов быть не должно.

Февраль 2023-го готовит украинцам новые изменения в их жизни. И хотя они не будут столь неприятными. как в самом начале года, но и тут найдутся сюрпризы.

Коммуналка дорожать не будет

Пожалуй, самая приятная новость февраля – коммунальные тарифы расти не будут. Еще в июле 2022 Верховная Рада установила мораторий на рост тарифов на газ, тепло и горячую воду, который будет действовать до окончания войны и шесть месяцев после отмены военного положения.

Также пока не изменятся тарифы на электричество, так что украинцы по-прежнему будут платить 1,44 грн за 1 кВт при потреблении до 250 кВт и 1,68 грн — если выше. Правда, моратория на рост цены за электроэнергию нет, так что ситуация может и измениться уже в марте.

С 1 января едва не выросли тарифы на водоснабжение и водоотведение у 32 компаний- поставщиков, но в конце концов это решение было отменено.

Субсидии дадут наличными на руки
Серьезные изменения произойдут в вопросе оплаты коммунальных услуг получателями субсидий. С 1 февраля "Ощадбанк" и Пенсионный фонд не станут перечислять средства поставщикам коммунальных услуг. Теперь эти деньги будут поступать на счет получателя в "Ощадбанке" или выдаваться наличными на Укрпочте (для пенсионеров), а уж потом придется самому платить поставщикам коммунальных услуг.

Доходы пока не растут
Вместе с тем, пока не будут расти и доходы украинцев: минимальные зарплата и пенсия весь 2023 год составят 6700 и 2093 гривны соответственно.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo