Главная » 2024 » Апрель » 3 » Тайвань всколыхнули мощные землетрясения

Тайвань всколыхнули мощные землетрясения

03.04.2024 в 10:08 просмотров: 786 комментариев: 0 Мир
В городе Хуалянь зафиксировано разрушение домов. Жителей Тайваня и Японии предупредили об угрозе цунами.

У восточного побережья Тайваня утром в среду, 3 апреля, произошло четыре мощных землетрясения магнитудой 7,5, 6,6, 6,3 и 6,5. Афтершоки продолжаются. Власти Тайваня и Японии предупредили об угрозе цунами, сообщается на сайте Центральной метереологической службы Тайваня (CWA).
 
Отмечается, что эпицентр землетрясения расположен примерно в 18 километрах (11 миль) к югу от города Хуалянь. В городе зафиксировано разрушение домов.
 
Жителям острова было отправлено уведомление от службы с предупреждением о более масштабном цунами, которое повлияет на северное побережье.
 
Японское метеорологическое агентство также выдало предупреждение о цунами высотой до 3 метров на островах Миякодзима и Окинава.
 
Японские СМИ сообщили, что толчки могли сгенерировать волны высотой до 3 метров в некоторых районах префектуры Окинава, расположенной примерно в 1000 милях к югу от Токио.
 
Людей призывали не приближаться к побережью и эвакуироваться в районы, расположенные на большей высоте.
 
Первое цунами высотой 30 см атаковало берег отдаленного острова Йонагуни, расположенный в 110 км от Тайваня. Власти Японии предупредили, что за ним могут быть более высокие волны.
 
Тем временем на Тайване жители разрушенных домов эвакуируются самостоятельно. Метро Тайбэя пришлось остановить на всех линиях. На востоке острова сошел мощный оползень. О погибших и пострадавших пока не сообщалось.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo