Главная » 2022 » Ноябрь » 27 » Тающие ледники высвобождают ошеломляющее количество неизвестных бактерий, - ученые

Тающие ледники высвобождают ошеломляющее количество неизвестных бактерий, - ученые

27.11.2022 в 18:43 просмотров: 441 комментариев: 0 Наука
Международная команда ученых исследовала 10 ледников по всему Северному полушарию в Европейских Альпах, Гренландии, Шпицбергене и дальних частях канадской Арктики. В каждом из образцов ученые находили в среднем десятки тысяч микробов в каждом миллилитре воды.

Исследователи пришли к выводу, что за следующие 80 лет ледники могут высвободить сотни тысяч тонн бактерий в окружающую среду, пишет НВ.

Эти микробы могут как не нести никакого вреда, так и могут привести к следующей пандемии. Исследователи не изучали отдельные штаммы бактерий, только оценивали их совокупную биомассу, поэтому они не смогли идентифицировать ни одного вида, который мог бы представлять угрозу здоровью человека, а также не определили, были ли микробы активными, спящими, поврежденными или мертвыми.

Кроме того, без дополнительных исследований мы не знаем, как внезапное нашествие микробов может способствовать дальнейшим изменениям окружающей среды. Исследователи ожидают, что это может оказать глубокое влияние на производительность и биоразнообразие микробных сообществ, а также на биогеохимические циклы.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo