Главная » 2021 » Декабрь » 7 » Судебная реформа: Стефанчук объяснил, когда Рада приступит к ликвидации ОАСК

Судебная реформа: Стефанчук объяснил, когда Рада приступит к ликвидации ОАСК

07.12.2021 в 18:39 просмотров: 667 комментариев: 0 Политика
Верховная Рада приступит к рассмотрению президентского законопроекта о ликвидации Окружного административного суда города Киева (ОАСК) после перезагрузки Высшего совета правосудия (ВCП) и Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС).
Об этом Председатель ВР Руслан Стефанчук рассказал во время брифинга, отвечая на вопросы корреспондента Укринформа.

Так, спикер объяснил, что проект закона № 5369 "О ликвидации Окружного административного суда Киева и создании Киевского городского окружного административного суда", представленный на рассмотрение ВР Президентом Владимиром Зеленским и определенный как неотложный, не рассматривался, поскольку народные депутаты сконцентрировались на более важных для государства решениях.

При этом он выразил убеждение, что этот вопрос обязательно будет рассмотрен.

"Почему оно не ставилось (на рассмотрение – ред.)? Насколько я понимаю, консультировался с членами правового комитета, оно бы повлияло на перезапуск ВСП и ВККС. После того, как эти институции будут перезагружены, тогда у нас будет два реальных механизма отбора судей и тогда мы сможем урегулировать вопросы, связанные с теми или иными судами в государстве", – сказал Стефанчук.


Как сообщал Укринформ, Президент Владимир Зеленский 13 апреля 2021 года внес в Верховную Раду как неотложный проект закона № 5369 "О ликвидации Окружного административного суда Киева и создании Киевского городского окружного административного суда".

Документ предлагает установить, что со дня вступления в силу закона ОАСК прекращает осуществление правосудия, а рассмотрение и разрешение подсудных ему административных дел до начала работы Киевского городского окружного административного суда будет осуществляться Киевским окружным админсудом.

ОАСК известен своими резонансными решениями, среди которых – отмена нового украинского правописания, отмена решения Киевсовета о переименовании Московского проспекта на проспект Бандеры, признание незаконной национализацию Приватбанка, приостановление процесса переименования УПЦ Московского патриархата, восстановление Романа Насирова в должности председател Государственной фискальной службы и другие.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo