Главная » 2023 » Июнь » 30 » Суд во Франции запретил ношение хиджаба на футбольных матчах

Суд во Франции запретил ношение хиджаба на футбольных матчах

30.06.2023 в 20:10 просмотров: 551 комментариев: 0 Спорт
Высший административный суд Франции оставил в силе запрет на ношение исламского платка (хиджаба) во время футбольных матчей.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Reuters.

Отмечается, что снять запрет пытался коллектив футболисток-мусульманок "Hijabeuses" в их деле против Французской федерации футбола (ФФФ).

Как говорится в заявлении суда, Государственный совет Франции постановил, что "запрет, введенный ФФФ, является уместным и пропорциональным".

"Спортивные федерации, ответственные за надлежащее функционирование государственной службы, управление которой им доверено, могут накладывать на своих игроков обязательства по нейтральности экипировки во время соревнований", – подчеркнул суд.

Примечательно, что Международная федерация футбола (ФИФА) сняла аналогичный запрет на ношение хиджаба футболистками более 10 лет назад.

Франция, где проживает одно из крупнейших мусульманских меньшинств Европы, ввела законы, призванные защитить строгую форму светскости, известную как "laicité", которая, по словам президента Эмманюэля Макрона, находится под угрозой со стороны исламизма.

Некоторые мусульманские ассоциации и правозащитные группы утверждают, что эти законы направлены против мусульман, ослабляют демократическую защиту и делают их уязвимыми к злоупотреблениям.

Ранее сообщалось, что в рамках инициативы по борьбе с антисемитизмом на футбольных стадионах правительство Италии объявило, что запрещает игрокам носить на футболках номер 88, популярный в ультраправых кругах.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo