Главная » 2019 » Апрель » 5 » Суд в Японии продлил арест экс-главы Nissan

Суд в Японии продлил арест экс-главы Nissan

05.04.2019 в 13:41 просмотров: 469 комментариев: 0 Мир
До 14 апреля прокуратура должна будет выдвинуть Карлосу Гону официальные обвинения или оформить запрос на продление ареста без их предъявления.

Окружной суд Токио подтвердил правомерность нового ареста бывшего главы франко-японского автомобильного альянса Renault – Nissan – Mitsubishi Карлоса Гона. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на решение суда в пятницу, 5 апреля.

Отмечается, что арест Гона по подозрению в нарушении закона о ведении корпоративной деятельности продлится по крайней мере до 14 апреля. До этого момента столичная прокуратура должна будет выдвинуть ему официальные обвинения или оформить запрос на продление ареста без их предъявления.

Защита Гона подаст апелляцию по вынесенному решению. Об этом заявил глава группы адвокатов задержанного Дзюнъитиро Хиронака.

"Решение о новом аресте после того, как суд одобрил выход под залог и признал, что никакой угрозы того, что улики по делу могут быть уничтожены, нет, – совершенно неприемлемо", – цитирует его агентство Kyodo. Хиронака подчеркнул, что апелляция на решение Токийского окружного суда будет подана уже в пятницу.


Накануне утром в квартиру Карлоса Гона в Токио пришли правоохранители и вывезли его оттуда на автомобиле. После этого он был доставлен в прокуратуру для проведения процедуры ареста. Это уже четвертый ордер на арест, выданный в отношении Гона. Для японской системы правосудия не характерен повторный арест подозреваемого после того, как тот уже был отпущен под залог.

Напомним, Карлоса Гона, а также бывшего члена совета директоров Nissan Грега Келли задержали 19 ноября 2018 года в Токио. Гона обвинили в занижении размера своего пятилетнего вознаграждения вполовину – на $44 млн, а Келли – в пособничестве Гону.

А 22 ноября совет директоров Nissan проголосовал за отставку Гона с поста председателя концерна и увольнение Келли.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo