Главная » 2019 » Март » 28 » Суд обязал католическую церковь выплатить компенсацию жертвам сексуального насилия

Суд обязал католическую церковь выплатить компенсацию жертвам сексуального насилия

28.03.2019 в 14:02 просмотров: 485 комментариев: 0 Общество
Апелляционный суд Чили обязал католическую церковь выплатить компенсацию трем жертвам сексуального насилия со стороны духовенства. Об этом сообщает агентство Reuters.

В сообщении говорится, что суд постановил выплатить по 100 миллионов песо ($146 тысяч) в качестве возмещения морального ущерба трем мужчинам, которые подверглись сексуальному насилию со стороны священника Фернандо Карадиме.

В канцелярии архиепископа Сантьяго-де-Чили заявили, что католическая церковь не будет обжаловать решение суда, выразив сожаление, что не "сопровождала жертв" в трудную минуту.

"Мы верим, что это решение будет способствовать исцелению жертв Фернандо Карадимы", - говорится в заявлении.


88-летний Карадима живет в доме престарелых в столице Чили. Он отрицает обвинения. Власти Чили не предъявляли ему обвинений, поскольку срок исковой давности истек.

Однако в 2011 году Ватикан признал Карадиму виновным в сексуальном насилии в отношении молодых мальчиков. Папа Римский лишил его полномочий.

Это первое решение суда в Чили, принятое в пользу жертв священников-педофилов.

В 2018 году Папа Римский Франциск провел в Чили закрытую встречу с детьми, которые стали жертвами священников-педофилов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo