Главная » 2020 » Ноябрь » 17 » Страна Никарагуа сильно пострадала от удара урагана

Страна Никарагуа сильно пострадала от удара урагана

17.11.2020 в 20:26 просмотров: 404 комментариев: 0 Мир
Уничтожены 98% инфраструктуры острова Провиденсия.

Ураган «Йота» вечером в понедельник, 16 ноября, достиг северо-восточного побережья Никарагуа. Об этом сообщил Национальный центр США по наблюдению за ураганами, штаб-квартира которого находится в Майами (штат Флорида). 

Как отмечают в центре, ураган вызовет сильные наводнения и оползни в ряде районов Центральной Америки. 

С приближением к берегам Никарагуа «Йота» ослаб до четвертой категории по шкале Саффира – Симпсона. Скорость ветра в его пределах составляет 69,4 м/с, он движется на запад со скоростью 14,76 км/ч. 

Власти страны подготовили 250 убежищ. Для помощи населению привлечены 9 тыс. военнослужащих, 8,6 тыс. полицейских, 900 медиков и 600 спасателей. 

Ранее, в понедельник, президент Колумбии Иван Дуке сообщил, что ураган «Йота» полностью уничтожил инфраструктуру острова Провиденсия, один человек стал жертвой стихии. 

По его словам, уничтожено 98% инфраструктуры, власти готовят к отправке судно с гуманитарной помощью и ждут погоды для вылета самолетов. 

По прогнозам метеорологов, в понедельник вечером «Йота» обрушится и на восток Гондураса. 

15 ноября тропический шторм «Йота» усилился до урагана. Эксперты прогнозировали, что он может достичь побережья Никарагуа и Гондураса, которые недавно пострадали от урагана «Эта».
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo