Главная » 2021 » Июль » 10 » Стороны сирийского конфликта провели основное заседание переговоров в Астане

Стороны сирийского конфликта провели основное заседание переговоров в Астане

10.07.2021 в 18:15 просмотров: 548 комментариев: 0 Мир
В четверг в Казахстане прошла основная сессия 16-го раунда переговоров Астаны по Сирии с участием представителей режима и оппозиционных сил.

Переговоры, инициированные в среду двусторонними и трехсторонними встречами стран-гарантов - Турции, России и Ирана - в столице Казахстана Нур-Султане, продолжились второй день между всеми сторонами.

Среди тем обсуждения были текущая ситуация на местах в Сирии, доставка гуманитарной помощи и возобновление работы Конституционного комитета Сирии в Женеве, заседания которого начались в октябре 2019 года с участием 150 членов и являются первым конкретным шагом. разработать новую конституцию, чтобы определить будущее Сирии.

Стороны также коснулись таких мер доверия, как обмен пленными, освобождение заложников и поиск пропавших без вести.

Посол Сельчук Унал, генеральный директор МИД Турции по Сирии, провел переговоры в Нур-Султане.

Россию представляет полпред президента по Сирии Александр Лаврентьев, а по Ирану - старший советник министра иностранных дел Мохаммада Джавада Зарифа Али Асгар Хаджи, сирийский режим присоединился к встрече с делегацией во главе с заместителем министра иностранных дел Айманом Сьюзен, а оппозиция - с делегацией. возглавил Ахмад Тума.

Во встречах, в которых принимает участие спецпредставитель ООН по Сирии Гейр Педерсен, также принимают участие соседние с Сирией страны Ирак, Ливан и Иордания со статусом наблюдателя.

После встреч в среду Педерсен сказал журналистам, что для возобновления работы комитета важно обеспечить стабильные переговоры между соответствующими сторонами.

16-е заседание Астанинского мирного процесса было отложено из-за пандемии COVID-19.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo