Главная » 2022 » Декабрь » 23 » Столтенберга могут назначить главой МВФ

Столтенберга могут назначить главой МВФ

23.12.2022 в 10:47 просмотров: 564 комментариев: 0 Политика
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг может стать исполнительным директором Международного валютного фонда.

По информации норвежского телеканала TV2, Столтенберг занимает должность генсека НАТО слишком долго - с 2014 года. По истечении действующего контракта он может возглавить МВФ.

"США хотят, чтобы Столтенберг стал исполнительным директором Международного валютного фонда", - приводит TV2 слова источника из НАТО.


При этом сейчас директором МВФ является Кристаллина Георгиева, контракт которой продлится до 2024 года.

Телеканал добавляет, что в НАТО нет очевидного кандидата на должность нового генсека. При этом, по информации источников из Альянса, заменить Столтенберга могут и премьер Нидерландов Марк Рютте, и премьер Испании Педро Санчес, но многое будет зависеть от исхода выборов в вышеперечисленных странах.

Также рассматривается и кандидатура женщины, а именно премьера Эстонии Каи Каллас. Но такая вероятность мала из-за "ее бескомпромиссности по отношению к России". Заменить Столтенберга может и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, но она не хочет покидать свой пост.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo