Главная » 2020 » Май » 31 » Столица Украины отмечает День Киева

Столица Украины отмечает День Киева

31.05.2020 в 15:22 просмотров: 446 комментариев: 0 Общество
В воскресенье, 31 мая, столица Украины отмечает свой день рождения, ей исполняется 1538 лет. В этом году празднование Дня Киева проходит в условиях карантина, праздничные мероприятия проводят в онлайн и телеформате.

История Дня Киева
Официально принятой датой основания Киева считается 482 год. По легенде, его основали полянский князь Кий с братьями Щеком и Хоривом, а также сестрой Лыбедью. Название город получил по имени Кия – старшего из братьев, который и считается основателем города.

Впервые День Киева отметили в 1982 году – тогда городу исполнилось 1500 лет. С тех пор столица отмечает праздник ежегодно.

Программа празднования Дня Киева в 2020 году
В этом году празднование проходит в онлайн и телеформате, поскольку продолжает действовать запрет на массовые мероприятия, связанный с распространением коронавируса.

В эфире телеканала "Киев" утром будет транслироваться праздничная программа. В частности, поздравления с праздником, серии тематических сюжетов "Прогулки по Киеву", "Киев, который мы любим", "Портреты" и "Истории".

Кроме этого, состоится трансляция "Пробега под каштанами", который в этом году пройдет онлайн, праздничная телевикторина с киевлянами, а также радиоконцерты различных групп.

Столичные коллективы также готовят праздничные видео, которые покажут в соцсетях и на YouTube.

Кроме того, в День Киева начнется сезон работы столичных фонтанов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo