Главная » 2020 » Июнь » 19 » Стало известно, почему дождь не убивает бабочек

Стало известно, почему дождь не убивает бабочек

19.06.2020 в 17:41 просмотров: 358 комментариев: 0 Наука
Как одно из самых хрупких насекомых на земле борется с крупными каплями дождя - над этой загадкой биологи думают очень давно.
Биологи-исследователи одного из крупнейших и известнейших университетов США - Корнеллского университета - выяснили, почему бабочку не убивают капли дождя. 

Исследование о том, каким образом бабочки взаимодействуют с крупными каплями дождя, публикует издание Proceedings of the National Academy of Sciences.

Интересно, что ученые записали процесс реакции бабочек на осадки на камеру, которая фиксирует видео со скоростью около тысячи кадров в секунду.

Как показал эксперимент, крылья насекомых обладают оригинальной структурой. Дело в том, что при падении со скоростью около десяти метров в секунду капля вступает в реакцию с гидрофобным покрытием и разбивается. Однако защита в виде неровной поверхности крыла помогает насекомым избежать травм во время осадков, в том числе ливней.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo