Главная » 2022 » Январь » 7 » Стало известно, как можно досрочно выйти на пенсию

Стало известно, как можно досрочно выйти на пенсию

07.01.2022 в 11:25 просмотров: 2231 комментариев: 0 Бизнес
Досрочно выйти на пенсию возможно в случае сокращения штатов на предприятии. Но есть условие.

В управлении труда и социальной защиты населения объяснили, как досрочно выйти на пенсию. Это возможно в случае сокращения штатов на предприятии, но для лиц предпенсионного возраста. Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на сайт управления труда и социальной защиты населения, информирует Эксперт.

Право на досрочную пенсию распространяется на тех, кто был уволен:
  • по сокращению штатов,
  • в связи с ликвидацией, реорганизацией, перепрофилированием предприятия (в документах должно быть зафиксировано, что увольняют работника по инициативе работодателя).
  • Какие еще, кроме этого, условия:
  • до пенсионного возраста уволенному должно оставаться не больше чем полтора года,
  • должен быть выработан полный стаж (30 лет для женщин и 35 лет для мужчин),
  • уволенный работник должен в течение семи дней зарегистрироваться в службе занятости. Если для человека не смогут подобрать нужную работу, то закон гарантирует право на досрочный выход на пенсию.
Что дальше: обращаясь в Пенсионный фонд для назначения выплат, к заявлению нужно будет добавить еще и ходатайство о досрочном выходе на пенсию.

Размер пенсии определяется в зависимости от приобретенного страхового стажа и заработной платы, с которой уплачены страховые взносы в Пенсионный фонд. «В связи с досрочным выходом на пенсию, ее размер не уменьшается», — сообщают представители органов соцзащиты.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo