Главная » 2019 » Май » 16 » Стало известно, что счастье в браке зависит от генов

Стало известно, что счастье в браке зависит от генов

16.05.2019 в 20:16 просмотров: 514 комментариев: 0 Наука
Ученые из Йельской школы общественного здравоохранения обнаружили, что степень удовлетворенности браком связана со способностью человека к продукции окситоцина – гормона любви и привязанности. А эта способность, в свою очередь, предопределяется генетикой.

Ранее уже было доказано положительное влияние высокого уровня окситоцина на развитие эмпатии и эмоциональной привязанности у индивидуума. Это подтолкнуло ученых к мысли о том, что окситоцин может играть важную в роль в обеспечении крепости семейных уз.  

Было проведено исследование, в котором приняли участие 178 супружеских пар в возрасте от 37 до 90 лет. Каждый участник ответил на вопросы о своих «брачных» чувствах, а также предоставил образец слюны для генотипирования. 

Результаты показали, что люди, которые обладали самым «выгодным» вариантом гена рецептора окситоцина (GG), чувствовали себя наиболее счастливыми и уверенными в семейных отношениях. Более того, их удовлетворенность чудесным образом передавалась супругу. 
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo