Главная » 2022 » Октябрь » 21 » Стало известно, что может вызвать новые пандемии на планете

Стало известно, что может вызвать новые пандемии на планете

21.10.2022 в 15:03 просмотров: 386 комментариев: 0
Таяние ледников в Арктике может вызвать новые пандемии на планете.

Следующая пандемия может прийти из Арктики. Глобальное потепление может высвободить вирусы, которые заморожены в ледниках Арктики. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале The Royal Society, информируют Економічні Новини со ссылкой на УНИАН.

Отмечается, что ученые изучили почву и осадочные породы озера Хейзен, которое является самым большим озером на севере за полярным кругом. Исследователи при помощи секвенирования обнаруженных ДНК и РНК пытались идентифицировать вирусы, которые там находятся.

«Из-за потока воды от тающих ледников риск возрастает. Это из-за изменения климата. Арктика может стать благодатной почвой для новых пандемий», — говорится в исследовании.


Более ранние исследования показали, что в результате таяния ледников могут выделяться разные патогены, паразиты и вирусы, которые могут оказаться среди животных и людей, что в свою очередь приведет к новым пандемиям.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo