Главная » 2024 » Апрель » 1 » Стали известны первые результаты местных выборов в Стамбуле и Анкаре

Стали известны первые результаты местных выборов в Стамбуле и Анкаре

01.04.2024 в 10:26 просмотров: 897 комментариев: 0 LifeStyle

Правящая партия Турции не смогла вернуть себе контроль над двумя ключевыми экономическими и политическими центрами страны - Стамбулом и Анкарой.

Оппозиционные политики побеждают на муниципальных выборах в двух ключевых городах Турции - Анкаре и Стамбуле, обойдя кандидатов от правящей Партии справедливости и развития (ПСР). Об этом в воскресенье 31 марта сообщает турецкое информационное агентство Anadolu.

Голосование стало реваншем оппозиции после поражения в президентских выборах в мае 2023 года.
 
Согласно обнародованным данным, действующий мэр Анкары Мансур Яваш, баллотировавшийся от Республиканской народной партии (РНП), сумел удержать свой пост. По итогам подсчета 41,96% бюллетеней, чиновник набрал 58,56% голосов, а кандидат от правящей партии Тургут Алтынок - 33,63%.
 
В Стамбуле победу также одержал действующий мэр города и кандидат от СНП Экрем Имамоглу. После подсчета 67,96% бюллетеней политик набрал 50,31% голосов, а его оппонент из ПСР и бывший министр окружающей среды и урбанизации Мурат Курум - 40,99%.
 
Муниципальные выборы прошли во всех 81 провинциях Турции. Проголосовать в них могли все граждане страны, достигшие возраста 18 лет, - 61,4 млн человек.
 
Обычно местные выборы в Турции рассматриваются аналитиками как показатель поддержки Эрдогана и устойчивости оппозиции.
 
В Турции в поселке Диярбакыр в районе Агачлидере споры между собравшимися на избирательном участке переросли в жесткие стычки со стрельбой, в результате которых один человек погиб и более 10 получили ранения. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo