Главная » 2021 » Декабрь » 10 » США помогут прекратить конфликт Украины с Россией, заявил Байден Киеву

США помогут прекратить конфликт Украины с Россией, заявил Байден Киеву

10.12.2021 в 23:28 просмотров: 476 комментариев: 0 Мир
В четверг президент Джо Байден побеседовал с украинским лидером Владимиром Зеленским через два дня после того, как тот дал понять, что США будут играть более активную роль в переговорах о прекращении конфликта между Украиной и Россией.

Байден говорил с Зеленским через два дня после видеоконференции с президентом России Владимиром Путиным, в ходе которой Путин выразил свою обеспокоенность по поводу стремления Украины вступить в НАТО, а Байден предположил, что Вашингтон мог бы присоединиться к Европе в содействии прекращению территориального спора между двумя странами.

Россия аннексировала Крым у Украины в 2014 году и поддерживает повстанцев-сепаратистов в Донбассе, которые выделили полуавтономные территории вокруг городов Донецк и Луганск. Граничащие с Россией, обе территории являются домом для русскоязычного меньшинства Украины.

В последние недели американская разведка сообщала о значительном наращивании войск на границе России с Украиной, что вызвало опасения, что Москва может быть готова аннексировать эти территории, как в Крыму.

Хотя Байден повторил свое обещание ввести дополнительные санкции против Москвы, если она начнет какие-либо военные действия против Украины, чиновники администрации Байдена заявили, что президент может попросить Киев согласиться на большую автономию для сепаратистов на востоке Украины.

Большая автономия может формально дать жителям этого региона больше полномочий в решении некоторых местных вопросов. Представители администрации не упомянули об уступке какой-либо территории.

Это повторяет "особый статус", предложенный для Донбасса в мирном соглашении, заключенном при посредничестве ЕС в 2015 году, который так и не был реализован и вызывает споры в Украине и в США, где его рассматривают как крупную уступку Москве и нарушение территориального суверенитета Украины.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo