Главная » 2021 » Июнь » 2 » США передадут базу Баграм афганским силам в течение 20 дней, заявляет чиновник

США передадут базу Баграм афганским силам в течение 20 дней, заявляет чиновник

02.06.2021 в 14:06 просмотров: 706 комментариев: 0 Мир
Во вторник официальный представитель заявил, что американские военные передадут свою главную авиабазу Баграм афганским силам примерно через 20 дней, когда Вашингтон завершит свой вывод после почти двух десятилетий войны.

Огромная база, построенная Советским Союзом в 1980-х годах, является крупнейшим военным объектом, используемым силами США и НАТО в Афганистане, с десятками тысяч военнослужащих, размещенными там во время пика военного вмешательства Америки в охваченной насилием стране.

«Я могу подтвердить, что мы передадим авиабазу Баграм», - сказал AFP представитель Министерства обороны США.

Представитель службы безопасности Афганистана сказал, что передача ожидается примерно через 20 дней, и министерство обороны создало специальные комитеты для управления ею.

В Вашингтоне Пентагон указал на ускорение вывода войск. По оценкам Центрального командования США, по состоянию на понедельник, он завершил 30-44 процента так называемого «ретроградного» процесса. Он отправил из страны эквивалент 300 груженых транспортных самолетов C-17.

В апреле президент Джо Байден поставил цель к сентябрю вывести из страны все 2 500 американских военнослужащих и около 16 000 гражданских подрядчиков с целью положить конец двухлетнему присутствию вооруженных сил США.

База Баграм была центром общенационального командования и воздушных операций в течение последних двух десятилетий.

Здесь также находится тюрьма, в которой на протяжении многих лет содержались тысячи сокамерников-талибов и джихадистов.

Вашингтон уже передал афганским силам шесть военных баз до 1 мая, когда он начал ускорять окончательный вывод войск.

В мае он завершил вывод с аэродрома Кандагар на юге Афганистана, который когда-то был второй по величине иностранной военной базой в стране.

Вывод войск США происходит несмотря на кровавые столкновения по всей стране между талибами и афганскими силами.

Полиция сообщила, что в результате недавнего насилия, потрясшего столицу Кабул, по меньшей мере 10 мирных жителей были убиты и 12 ранены в результате двух отдельных взрывов, направленных на пассажирские автобусы в городе поздно вечером во вторник.

Во время другого инцидента в результате взрыва отключилось электричество, в результате чего несколько частей Кабула погрузились в темноту.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo