Главная » 2022 » Февраль » 23 » США направят войска для поддержки восточного фланга НАТО на фоне агрессии России

США направят войска для поддержки восточного фланга НАТО на фоне агрессии России

23.02.2022 в 14:36 просмотров: 359 комментариев: 0 Мир
США направят воздушные и наземные силы для поддержки восточного фланга НАТО, заявил во вторник высокопоставленный представитель оборонного ведомства на фоне угрозы дальнейшего вторжения России в Украину.

По приказу министра обороны Ллойда Остина, силы будут переброшены в зоне операций Европейского командования США (EUCOM) на северо-восточный и юго-восточный фланги НАТО в ближайшие дни и, как ожидается, будут развернуты в конце этой недели.

По словам чиновника, оперативная группа пехотного батальона численностью около 800 человек будет переброшена из Италии, а батальон ударной авиации - 20 вертолетов AH-64 - из Германии в Балтийский регион.

Кроме того, до восьми истребителей F-35 будут переброшены из Германии в несколько оперативных точек на восточном фланге НАТО. А оперативная группа ударной авиации - 12 вертолетов АН-64 - будет переброшена из Греции в Польшу, по словам чиновника.

"Этот дополнительный персонал передислоцируется для успокоения наших союзников по НАТО, сдерживания любой потенциальной агрессии против стран-членов НАТО, а также для тренировок с силами принимающей страны", - сказал чиновник.

США уже разместили в Европе более 90 000 военнослужащих на ротационной и постоянной основе.

После выступления в конце понедельника с заявлением о том, что Россия признает независимость отколовшихся Донецкой и Луганской областей на востоке Украины, Путин объявил, что Москва направит войска в эти районы для "поддержания мира".

Эти заявления вызвали широкое осуждение во всем мире как нарушение Устава ООН и международного права, а западные страны поклялись ввести новые жесткие санкции.



 
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo