Главная » 2023 » Март » 27 » США намерены выделить более 7 миллиардов долларов на помощь островам Тихого океана для противодействия Китаю

США намерены выделить более 7 миллиардов долларов на помощь островам Тихого океана для противодействия Китаю

27.03.2023 в 17:35 просмотров: 295 комментариев: 0 Общество

Администрация Байдена намерена выделить 7,1 миллиарда долларов на финансирование трех тихоокеанских островных государств, с которыми Соединенные Штаты поддерживают экономические и оборонные связи, заявила 23 марта американская чиновница.

Официальный представитель Госдепартамента Джейн Боклейдж сообщила на слушаниях в Конгрессе, что бюджетный запрос президента Джо Байдена на 2024 финансовый год включает финансирование Маршалловых островов, Палау и Федеративных Штатов Микронезии (ФШМ) в размере 7,1 млрд долларов.

Эти средства будут выплачиваться в течение 20 лет для продления договоров о свободной ассоциации (COFA), которые позволяют США оказывать экономическую помощь трем странам в обмен на разрешение разместить на их территории оборонные базы.

Боклейдж сказала, что Вашингтон работает над завершением переговоров с тремя островными государствами о продлении срока действия положений COFA, который истекает в 2024 году для Палау и позднее в этом году для ФШМ и Маршалловых островов.

Три страны, называемые Свободно ассоциированными государствами (САГ), жаловались, что помощь не успевает за обязательствами США. Хотя они по-прежнему поддерживают тесные связи с Вашингтоном, критики предупреждают, что неспособность достичь новых условий может подтолкнуть их обратиться к коммунистическому режиму Китая за финансированием или расширением торговли и туризма.

Институт мира США (USIP), финансируемый из федерального бюджета аналитический центр, в своем отчете за сентябрь 2022 года заявил, что Пекин воспринимает «ограниченное» участие США как стратегическую пустоту в регионе тихоокеанских островов и открыто говорит о своих намерениях заполнить ее.

В ходе дипломатического перетягивания каната Пекин успешно переманил на свою сторону некоторые тихоокеанские островные государства. После того, как Соломоновы острова и Кирибати поменяли свою дипломатическую принадлежность с Тайбэя на Пекин, Тайвань остался с дипломатическим признанием четырех тихоокеанских островных государств.

В прошлом году Пекин подписал множество соглашений с некоторыми тихоокеанскими островными государствами, такими как Самоа и Соломоновы острова. Однако из-за отсутствия консенсуса среди лидеров тихоокеанских островов в мае 2022 года странам региона не удалось подписать масштабное соглашение в области безопасности и экономики.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo