Главная » 2021 » Февраль » 19 » США и европейские союзники призывают Иран не ограничивать доступ к МАГАТЭ

США и европейские союзники призывают Иран не ограничивать доступ к МАГАТЭ

19.02.2021 в 17:14 просмотров: 584 комментариев: 0 Мир
США, Великобритания, Германия и Франция призвали Иран в четверг не ограничивать работу Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), поскольку госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что его страна готова вернуться к совместной ядерной сделке, если Тегеран будет соблюдать соглашение. 

«Госсекретарь Блинкен повторил, что ... если Иран вернется к строгому соблюдению своих обязательств по СВПД (Совместный всеобъемлющий план действий), Соединенные Штаты сделают то же самое и готовы участвовать в обсуждениях с Ираном с этой целью», в совместном заявлении США и так называемых стран Е3 говорится после того, как четыре министра провели виртуальную встречу.

«E3 и США призвали Иран не предпринимать никаких дополнительных шагов, в частности, в отношении приостановления действия Дополнительного протокола и любых ограничений на деятельность МАГАТЭ по проверке в Иране», - говорится в заявлении.

Министры также «выразили общую обеспокоенность недавними действиями Ирана по производству урана с обогащением до 20 процентов и металлического урана», а также «общую фундаментальную заинтересованность в безопасности в поддержании режима ядерного нераспространения и обеспечении того, чтобы Иран никогда не разработал ядерное оружие".
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo