Главная » 2021 » Июнь » 20 » Спикер Рады высказался по отсрочке украинского дубляжа фильмов

Спикер Рады высказался по отсрочке украинского дубляжа фильмов

20.06.2021 в 13:30 просмотров: 551 комментариев: 0 Общество
Парламент рассмотрит законопроект, который отсрочит дубляж на украинский язык фильмов и сериалов, если он пройдет подготовку в профильном комитете.

Об этом заявил председатель Верховной рады Дмитрий Разумков.

«Он - один из законопроектов, как и любой другой, в повестке дня Верховной Рады Украины. Это законопроект 5554. Если он будет подготовлен комитетом, так же, как и другие, попадет в зал. Сейчас о сроках мы не говорим. Насколько я знаю, комитет он (законопроект - ред.) пока что не прошел», - сказал Разумков.

По его словам, он понимает бизнес и телеканалы, которые считают этот вопрос важным.

«Потому что, действительно (мы же откровенно говорим), за этот год, когда они должны были наработать контент, им это было сделать невозможно, потому что был COVID. Это правда. Это может нравиться, не нравиться. И в этом плане я бизнес понимаю. Я понимаю людей, которые переживают, чтобы не было притеснений. Но всегда надо искать баланс, свою позицию нужно объяснять... Но не все хотят объяснять. Есть коллеги, которые хотят исключительно попиариться на этом», - отметил спикер ВР.

Как известно, Рада на заседании 15 июня внесла в повестку дня законопроект «О внесении изменений в некоторые законы относительно поддержки отечественных производителей теле- и кинопродукции в период установления карантина в связи с распространением на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2» (№5554). Он предлагает отсрочить норму об обязательном дублировании фильмов на украинский язык, который должен вступить в силу с 16 июля 2021 года.

Аватар evgeniakrichfalyvshi Евгения Кричфалувши
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo