Главная » 2022 » Январь » 5 » Сомали стремится преодолеть политический кризис с помощью клановой избирательной системы

Сомали стремится преодолеть политический кризис с помощью клановой избирательной системы

05.01.2022 в 13:15 просмотров: 695 комментариев: 0 Мир
Сомали стремится преодолеть продолжающийся политический кризис в стране с помощью своей клановой избирательной системы, называемой "системой 4,5".

Сомали, которая борется с засухой, терроризмом и экономическими проблемами, не смогла завершить избирательный процесс из-за политических разногласий между центральным правительством и правительствами штатов, а также между президентом и премьер-министром.

В беседе с агентством "Анадолу" Абдинор Дахир, сомалийский политолог, сказал: "Есть две силы, способствующие тупиковой ситуации на выборах: первая - президент (Мохамед Абдуллахи) Фармаджо, срок полномочий которого заканчивается в начале 2021 года, а вторая - главы федеральных штатов, которые, очевидно, поддерживают Фармаджо и ставят под угрозу процесс в пользу президента".

Отметив, что клановая социальная структура страны влияет на избирательную систему, Дахир сказал, что политический тупик в стране углубляет проблемы безопасности в Сомали.

Он призвал международное сообщество, в том числе Турцию, помочь разрешить политический кризис в Сомали.

Дахир сказал, что для разрешения политического тупика необходимо позволить премьер-министру Мохамеду Хусейну Робле возглавить процесс. "Главы федеральных государств должны ускорить процесс выборов и обеспечить прозрачность", - добавил он.

"Политические силы, включая оппозицию и группы гражданского общества, должны поддержать усилия премьер-министра Робле, чтобы выборы прошли без дальнейших задержек", - сказал он.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo