Главная » 2021 » Январь » 25 » Соглашение в Персидском заливе не повредит ирано-катарским отношениям: эксперты

Соглашение в Персидском заливе не повредит ирано-катарским отношениям: эксперты

25.01.2021 в 10:40 просмотров: 396 комментариев: 0 Мир
В пятницу иранские эксперты по Ближнему Востоку заявили, что недавнее примирение в кризисе в Персидском заливе не повлияет на двусторонние отношения между Тегераном и Дохой.

Решение проблем между странами Персидского залива послужит региональному миру и стабильности, сказал Абас Аслани, журналист и старший научный сотрудник Центра стратегических исследований Ближнего Востока (CMESS) в Иране.

«Мир между Саудовской Аравией и Катаром не ослабит отношений между Дохой и Тегераном. Катар сохранит свои отношения с Ираном», - сказал Аслани.

Он отметил, что Катар может использовать это развитие как возможность для посредничества между Ираном и арабскими странами в регионе Персидского залива.

Выступая перед агентством Anadolu, политический эксперт и журналист Пэйман Яздани также заявил, что Катар не будет проводить антииранскую политику после нормализации отношений с Саудовской Аравией.

По словам Яздани, администрация Катара придерживается сбалансированной политики между Ираном и Саудовской Аравией на случай, если конфликты между Дохой и Эр-Риядом вернутся в качестве проблемы в будущем.

Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет подписали соглашение о примирении с Катаром во время саммита Совета сотрудничества стран Персидского залива (ССЗ) 5 января на северо-западе Саудовской Аравии.

Соглашение ознаменовало прекращение возглавляемой Саудовской Аравией блокады Катара, введенной с середины 2017 года на фоне обвинений в том, что Доха поддерживает террористические группы.

Саммит был проведен через день после того, как Кувейт объявил, что Саудовская Аравия и Катар достигли соглашения о возобновлении воздушного пространства, а также сухопутных и морских границ между двумя странами, в дополнение к устранению последствий кризиса в Персидском заливе.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo