Главная » 2023 » Июнь » 19 » Соцуслуги онлайн: полезные сервисы для украинцев

Соцуслуги онлайн: полезные сервисы для украинцев

19.06.2023 в 19:55 просмотров: 501 комментариев: 0 Общество
Многие украинцы из-за полномасштабной войны были вылужены покинуть свои дома. Для того чтобы им было легче получить социальные услуги государством создано несколько простых и доступных сервисов.

О том какие услуги доступны в несколько кликов напоминают в Министерстве социальной политики.

Получения статуса ВПЛ

Получить статус внутренне перемещённого лица и подать заявления на денежную помощь можно в Дії, воспользовавшись сайтом или приложением. Кроме этого онлайн можно также изменить адрес проживания или же отменить статус ВПЛ. С ответами на самые распространенные вопросы можно ознакомиться на сайте Минсоцполитики по ссылке.

Оформление пенсии

С недавних пор украинцы, которые достигли пенсионного возраста, могут дистанционно подать заявление на оформление пенсии. Для этого нужно воспользоваться веб-порталом электронных услуг Пенсионного фонда Украины.

Для этого нужно зайти на веб-портал и выбрать вкладку «Заявление о назначении пенсии», ознакомиться с информацией, которая появится на экране, а затем перейти по ссылке «Вход». Войти в личный кабинет можно с помощью квалифицированной электронной подписи (КЭП), - напоминают в Министерстве.

Оформление субсидии

Для оформления субсидии необходимо воспользоваться сайтом Министерства социальной политики Украины. Это можно сделать в «Е-Сервисы» (пошаговая инструкция содержится по ссылке). А также воспользоваться порталом ПФУ или Дією, выбрав в меню «Услуги» – услугу «Заявление на субсидию».

Оформить соцпомощь при рождении ребенка
Для оформления социальной помощи один из родителей или опекунов могут воспользоваться разделом «Помощь при рождении ребенка» на веб-портале Минсоцполитики.

Зарегистрировавшись в кабинете электронных услуг Министерства социальной политики, необходимо будет заполнить онлайн-форму на получение услуги и наложить электронную подпись. Заполненное заявление автоматически отправляется в органы социальной защиты. Посещать их самостоятельно не нужно, - добавили в Министерстве.

Кроме этого родители могут онлайн зарегистрировать ребенка и получить свидетельство о рождении. А также заказать необходимые для новорожденного соцуслуги. В частности в сервисе єМалятко на портале Дія. Также на єМалятко доступны:
  • регистрация в Государственном реестре физических лиц-налогоплательщиков (присвоение ребенку номера налогоплательщика);
  • внесение информации о новорожденном ребенке в Единый государственный демографический реестр с присвоением уникального номера записи (УНЗР) в нем и определение принадлежности новорожденного ребенка к гражданству Украины;
  • назначение помощи при рождении ребенка;
  • назначение помощи на детей, которые воспитываются в многодетных семьях;
  • регистрация места жительства новорожденного ребенка;
  • внесение сведений о ребенке в Реестр пациентов, ведущегося в центральной базе данных электронной системы здравоохранения;
  • выплата денежной компенсации за пакунок малыша.
Подать заявление на реабилитацию

Лица с инвалидностью могут подать заявление об обеспечении вспомогательными средствами реабилитации (ДЗР) и выбрать предприятие, которое его производит, можно в Электронном кабинете лица с инвалидностью. Для регистрации к электронному кабинету нужно воспользоваться разделом «Лицам с инвалидностью» на официальном сайте Минсоцполитики.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo