Главная » 2018 » Декабрь » 3 » СО2 научились превращать в пластмассу

СО2 научились превращать в пластмассу

03.12.2018 в 18:46 просмотров: 1141 комментариев: 0 Наука
Способность растений перерабатывать энергию Солнца в питательные вещества вдохновляла многих ученых на поиск технологии переработки углекислого газа в полезные вещества, например чистое топливо. 

Эксперименты в этой области уже дают многообещающие результаты: синтезирован метанол, метан и водород. Однако экономическая целесообразность этих методов тесно связана с поиском подходящего катализатора, запускающего химическую реакцию.

Именно в этом заслуга ученых Университета Ратгерс: они открыли группу широко распространенных — а значит, дешевых — катализаторов. И разработали экономичную технологию — и по потреблению энергии, и по расходу материалов.

Пять новых катализаторов, созданных из никеля и фосфора, генерируют цепочки атомов углерода различной длины с эффективностью свыше 99%. Эти атомы принимают форму молекул или длинных полимерных цепочек, из которых изготавливают пластмассы.

Такой подход позволяет отказаться от добычи и переработки для этого нефти.
Ученые держат в тайне цифры, которые позволили бы судить об экономической целесообразности проекта. Но зато говорят о высокой эффективности технологии — в частности, энергетической.

«Современные электрокатализаторы требуют до 0,7 вольт перенапряжения, тогда как наш процесс сокращает эти потери в 70 раз. Энергетические потери — это дополнительное электричество, которое приходится расходовать на реакцию… Снижается объем израсходованной энергии и, как следствие, цена на килограмм продукта», — говорит Андерс Лорсен, соавтор работы.


Исследователи запатентовали свое изобретение и теперь занимаются его коммерциализацией, в частности, пытаются понять, можно ли с помощью этого химического процесса создавать также диолы и гидрокарбонаты.

Систему полуискусственного фотосинтеза, который эффективно разделяет воду на кислород и водород, создали в Кембридже.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo