Главная » 2021 » Декабрь » 25 » Слуга народа готовит большую налоговую реформу

Слуга народа готовит большую налоговую реформу

25.12.2021 в 17:18 просмотров: 1979 комментариев: 0 Бизнес
Фракция Слуга народа готовит большую налоговую реформу, которую анонсируют в первом квартале 2022 года. Об этом в интервью Интерфакс-Украина рассказал глава фракции Давид Арахамия.

«В первом квартале следующего года анонсируем большую налоговую реформу для бизнеса – его представители, думаю, будут довольны», – сказал он.


Ранее в Слуге народа сообщили о подготовке законопроекта о снижении налогообложения доходов физических и юридических лиц, а также введение налога на выведенный капитал.

Арахамия говорит, что реформа также включит разделение компаний по рискам.

«Условно, это такая индульгенция. Если ты платишь налоги, то у тебя есть «гринпас» и к тебе вообще никто не имеет права подходить и проверять твой бизнес. Не платишь налоги – у тебя, соответственно, много проблем, твой бизнес проверяют. В результате, человек понимает, что он в «зеленой» зоне с благоприятным климатом, в «желтой» с потенциальным риском или в «красной», тогда пощады не будет, и государство применит к нему всевозможные «карательные меры», – говорит нардеп.

Он отметил, что за проверки бизнеса с «зеленым паспортом» госорганы будут получать санкции, вплоть до увольнения.

Кроме того, Арахамия говорит о планах развивать туристическую отрасль.

«Большую ставку делаем на приток туристов в Украину… У нас есть несколько подобных «пилотов», которые позволят сервисным индустриям дышать свободнее, дадут им возможность заработать после двух ковидных лет», – говорит нардеп.


Вместе с тем, Арахамия опроверг заявление министра финансов Сергея Марченко о проверке доходов физлиц с 1995 года после окончания налоговой амнистии.

«Это невозможно. Мне понятно, почему министр финансов так говорит: он отвечает за сборы. Но, во-первых, это сделать практически невозможно. А во-вторых, у нас категорический протест против этого внутри фракции. Скажу так – этого не будет», – заверил нардеп.


Ранее в Слуге народа анонсировали законопроект, которым планируют установить 18% налога на покупки автомобиля или квартиры, если не смогут объяснить, откуда деньги.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo